Честный знак
Режим работы: ПН-ВС с 09:00 - 21:00
/ Как хранить зимнюю резину
Как хранить зимнюю резину
Виктор Анисимов 16.02.2019
Оценка: 4.77 (40)

Как хранить зимнюю резину

После смены шин и с наступлением теплого времени года перед большинством автолюбителей встает вопрос: как хранить зимнюю резину, чтобы продлить срок ее службы? Как известно, покрышки занимают достаточно много места, поэтому автовладельцы, живущие в городской квартире, нередко складывают их на балконе, а владельцы частного дома — под открытым небом. Такой подход является недопустимым, поскольку приводит в утрате эластичности резины и существенно ухудшает ее качество.

Летнее хранение зимних шин предполагает соблюдение нескольких важнейших условий. Необходимо избегать следующих факторов:

  • Высоких температур. Данный тип резины разрабатывается производителям с учетом условий эксплуатации. Они не должны подвергаться перегреву, поэтому хранить их в ящиках на балконе или в металлическом гараже недопустимо.

  • Ультрафиолетового излучения. Прямые солнечные лучи очень быстро высушивают резину и на ней появляются трещины. Хранение зимней резины подразумевает защиту от солнца, а не только от тепла.

  • Влага. Находясь в сырых помещениях (например, в сарае или подвале), покрышки сильно пострадают от скопления микроскопических капель жидкости в канавках и на поверхности.

  • Деформация. Существуют разные подходы, как хранить зимнюю резину на дисках и без дисков, а также рекомендации для новых покрышек. При их соблюдении резина сохранит первоначальную форму, что обеспечит достаточный уровень сцепления с дорожным покрытием.

Если вы хотите обезопасить зимние шины весной и летом, учтите рекомендации экспертов по обработке и способом правильного хранения.

хранение зимних шин.jpg

Хранение зимних шин

Чтобы соблюсти основное правило и предупредить существенную деформацию или разрушение резины, достаточно ориентироваться по следующей таблице:

Шины с диском

Шины без диска

Не складывают друг на друга, не хранят в горизонтальном положении.

Не ставят на хранение вертикально.

Не допускается подвешивать.

Можно подвешивать.

Складывают вертикально.

Лучше хранить «стопкой» в горизонтальном положении.

Для каждого из описанных вариантов существует ряд нюансов. Так, резина с дисками при хранении вертикально может «запомнить» положение, что отразится на ее эксплуатационных характеристиках. Чтобы этого избежать, раз в месяц необходимо слегка проворачивать каждую шину и делать это на протяжении всего срока хранения. Шины без дисков нельзя ставить непосредственно на цементный пол. Им понадобится деревянная подножка, обеспечивающая циркуляцию воздуха. При недостатке свободного места подвешивать покрышки удобно вдоль стены гаража, но в один слой и на некотором расстоянии друг от друга.

Подготовка зимней резины к хранению

Чтоб сохранить шины в идеальном состоянии, их необходимо предварительно очистить от любых загрязнений. Делают это при помощи жесткой щетки, одновременно убирая камешки, застрявшие в протекторах. В магазинах можно приобрести специальные средства для очистки и дальнейшей защиты резины, но следует обязательно уточнить их «сезонность». После этого необходимо полностью высушить шины, но под прямыми солнечными лучами и при естественной температуре. Если помещение для хранения недостаточно сухое, можно обернуть резину пищевой пленкой.

Как хранить зимние шины, если они новые и не были в употреблении? В данном случае специальная обработка не потребуется. Главное установить или подвесить резину так, чтобы не было контакта с различными емкостями, в которых хранятся химикаты или растворители. Нельзя надолго включать в гараже обогреватель, поскольку он перегревает и высушивает воздух, что отрицательно воздействует на покрышки.

Если вы знаете, как правильно хранить зимнюю резину, но не имеете достаточно свободного места, лучшим решением будет обращение на СТО, где предоставляется такая услуга. В данном случае покрышки будут упакованы в гигиеничные чехлы и установлены с соблюдением всех правил до наступления зимнего сезона.